Поиск

сейчас в эфире
 

Хочу просто выговориться

Каждому человеку надо выговориться. Об этом знает каждый психолог и об этом говорит даже Библия.

Там написано: «Помыслы в сердце человека - глубокие воды, но человек разумный вычерпывает их»

Например мне вот не всегда нужны какие-то комменты или советы, почти всегда внутри меня уже есть ответ как в той или иной ситуации поступить, чаще просто хочется выговориться, излить душу и как-то сразу легче дышится. А иногда ловлю себя на том, что хочется как-то включиться в рассказ человека, задавать вопросы, давать обратную связь, рассказать подобную историю и как ты её проходил/не проходил.

А человеку просто нужно твоё ухо. Но правда жизни такова, что мало кто хочет выслушивать, а вот высказаться многие хотят.

Быть услышанным - такая же потребность , как быть любимым, понятым, нужным или принятым. А теперь, внимание антипродающий совет. :) Типа, как удовлетворить эту свою потребность в выговаривании, не заплатив деньги психологу.

Например:

Можно излить всё на бумагу или сходить к священнику. И это не обязательно монах с крестом и бородой. Просто человек, у которого есть призвание по работе с людьми. Ну или поискать среди своих контактов неразговорчивого человека, интроверта и доставать его, как вариант. ;) Но самый топовый вариант - рассказать всё Богу.

Так поступал царь Давид и многие другие люди, благодаря которым у нас есть Книга Псалтырь, которая содержит 150 обращений (по сути выговариваний) к Богу в поэтической форме.

Причём, как раньше люди рассказывали всё Богу, так и сегодня «слух у Него не ослаб» Плюс ко всему , изливая своё сердце перед Богом, как советовал Давид, ты никогда не останешься не услышанным или неправильно понятым.

Автор: Екатерина Титовская