Поиск

сейчас в эфире
 

Скажи мне, кто твой друг?

«Помните: кто скупо сеет, тот скупо и жнёт, и кто сеет щедро, тот щедро и жнёт», 2 Кор. 9: 6

Учёные обнаружили, что при щедром даянии активизируются те же самые участки мозга, что и во время еды и секса. Господь встроил эту функцию в нас, и сделал её, так сказать, базовой комплектацией, поэтому искренняя помощь другим доставляет нам удовольствие. Не случайно Иисус сказал: «блаженнее давать, чем принимать» (Д. Ап. 20: 35).

Мне всегда нравились щедрые люди, потому что с ними приятно, удобно и… выгодно. Ты попросил помыть посуду, а они ещё и полы помыли. Ты восхитился их новыми наручными часами, а они тебе подарили такие же. Ты взял у них взаймы денег, а они тебе долг простили.

Бог часто сводил меня с такими людьми. И всякий раз, когда это происходило, я не просто наслаждался благами, но и понимал простую истину: это наглядный пример, чтобы и мне быть таким же человеком! Если я смог насладиться лучшим, то и сам должен это лучшее практиковать в своей жизни. Бог, в силу своей благости, обильно благословляет нас, но это не только для того, чтобы нам было хорошо. Это ещё и для того, чтобы мы могли стать благословением для других людей!

Щедрость – это одно из приобретённых качеств человека, который стал учеником Иисуса Христа. Невозможно иметь близкие отношения с Иисусом и при этом не научиться у него щедрости. Я повторю: невозможно! Мы знаем, что Иисус «был богат, но ради нас Он стал беден, чтобы благодаря Его бедности вы стали богатыми» (2 Кор. 8: 9). Ведь не зря говорят: скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты. Ну скажите мне, как можно проводить много времени в близком общении со своим Другом, с Иисусом, и при этом не становиться похожим на Него? Только если наши отношения с Ним лишь на словах, а не на деле.

Щедрость – это один их прекрасных способов благодарить Бога за то, что Он для нас сделал. Что Бог сделал для вас? Не спешите отвечать, подумайте. Пусть ответ будет не формальным, а взвешенным и осознанным. Что и сколько вы готовы отдать, чтобы показать уровень своей благодарности Господу за Его любовь и милость? Не спешите отвечать, подумайте.

Мария взяла кувшин чистого нардового масла, стоимостью триста динариев, и помазала ноги Иисуса (Ин. 12: 1-8). Триста динариев – это годовой заработок работника того времени. Она легко потратила самое дорогое, чтобы щедро воздать благодарность Господу. И дом наполнился благоуханием от мира. Ни один дом не наполнен таким приятным благоуханием, как тот дом, где Иисусу отведено самое почётное место! Про ваш дом это можно сказать?

Иуда посчитал такую трату денег напрасной. Не проникся, не уловил важности момента, не прочувствовал жертвенность женщины. Потому что думал не о том. Кстати, сам Иуда продал Иисуса за меньшую сумму, за 30 серебряников (120 динариев). Он думал, что обладание деньгами сделает его счастливее, чем обладание Христом. Глубоко ошибся. Так ошибаются многие, кто скуп и жаден. Так ошибаются многие, кто отсутствие щедрости со своей стороны оправдывает прагматичностью. Так и хочется сказать: отключите сухую расчётливость, распахните своё сердце, проявите щедрость и вы вкусите блаженство.

Всякий раз, когда кто-то щедро изливает своё время, силы, деньги, способности, молодость на ноги Иисуса, найдутся «иуды», которые будут упрекать и говорить, что это напрасная трата. Не слушайте их, делайте то, что подсказывает сердце! Христос желает, чтобы мы растратили свою жизнь ради Него: «Ведь что пользы человеку, если он приобретёт весь мир, но при этом повредит своей душе? Или что даст человек в обмен за свою душу?» (Мф. 16: 26).

Помните: наша щедрость ради Господа будет наполнять приятным благоуханием всё и всех вокруг, и для этих людей это станет благословением и добрым примером. Давайте распространять благоухание Божьего Царства, чтобы Царство расширялось и Отец Небесный прославлялся.

Автор: Евгений Александров