Поиск

сейчас в эфире
 

Не ради популярности

«Иисус понял, что они хотят насильно поставить Его царём, и поэтому ушёл один на гору» (Ин. 6: 15)

Думаю, Иисус часто уединялся по двум причинам:

  • провести в молитве время с Отцом Небесным;
  • отдохнуть от людской суеты и греховности.

Люди захотели короновать Иисуса, чтобы Он решал их житейские вопросы. Такой царь выгоден. Ему ведь даже неурожай не страшен, Он может просто умножать пищу.

Казалось бы, в чём проблема, Иисус? Чаще корми людей, исцеляй их от болезней, изгоняй бесов, и Твоя популярность будет расти. Количество подписчиков в социальных сетях взлетит и о Тебе узнают все. Какая разница, по какой причине народ ходит за Тобой и собирается на Твои проповеди, главное, что есть активность и движения. Но действия Иисуса показывают, что проблема была.

Разве такой ход мыслей не привычен для нас?

Какая разница, как именно вовлекать людей в церковь, главное, чтобы ходили, и собрание росло. Какая разница, какие ты избираешь программы и методы, главное, чтобы за тебя проголосовали. Какая разница, какой контент ты выкладываешь в соцсетях, главное, чтобы количество подписчиков росло.

Ради популярности в сети Воронежские подростки избили беспомощного старика. Ради лайков девушка из Тюмени сняла на видео, как «утопила» кошку с котятами в реке. Ради хайпа в соцсети девушки поджигают себе лица. Ради просмотров в TikTok в августе случилось первое в мире убийство.

Это чем-то напоминает историю Герострата, который ради того, чтобы остаться в истории, сжёг одно из семи чудес Древнего мира – храм Артемиды в Эфесе. Сегодня люди, вместо того что бы создать что-то уникальное или совершить подвиг, всё чаще проявляют болезненное стремление выставить себя на показ многомиллионной публике. Нужно признать, что такая популярность не имеет ничего общего с настоящей славой и не является показателем достоинства.

Как утверждают специалисты, в основе всех этих стремлений лежит главная потребность человека - потребность в любви. Адепты этой «религии» пребывают в иллюзии, что успех крайне необходим, чтобы зажить по-настоящему. И я способен понять тех людей, которые не знают Бога, Бога – источника настоящей любви и благодати. Я не понимаю христиан, которые вовлечены в этот процесс. Если тот, кто был «один раз просвящён, кто лично познал вкус небесного дара и стал сопричастен Святому Духу» (Евр. 6: 4) продолжает искать любовь и счастье «на стороне», вне Бога, это не просто глупость, это какое-то духовное преступление. Люди, которые призваны быть надеждой для погибающего мира, сами утратили надежду. Люди, которые призваны быть светом миру, сами темнят.

«Иисус ответил: Говорю вам истину, вы ищите Меня не потому, что видели знамения, а потому, что ели хлеб и наелись досыта» (Ин. 6: 26)

Вначале людям было легко следовать в толпе за Иисусом и наблюдать за Его чудесами. Но затем стало происходить главное - Его слова стали проникать в сердца и требовать отклик. В такой момент происходит одно их двух: либо человек обращается к Богу, либо ожесточается. Третьего не дано. Люди должны были принять для себя жизненно важное решение, но большинство из них приняло решение… против Сына Божьего. «Иисус…ушёл один на гору». (Ин. 6: 15)

Иисус ушёл от яркого света софитов и вспышек фотокамер в тихое и уединённое место, чтобы соединиться в молитве с Небесным Отцом и отдохнуть от людской суеты и греховности. Это то место, где Ему было в особой степени хорошо.

Это то место, где и нам всегда бывает в особой степени хорошо. Вы ведь понимаете, о чём я? Так давайте и мы будем чаще проводить время на горе, в пустынном меcте, в тихой комнате, чтобы успокаиваться от суеты и греховности мира, наполняться силой и быть светом, надеждой благословением для этого мира.

Автор: Евгений Александров