Поиск

сейчас в эфире
 

Отпусти ненужное, чтобы получить необходимое

Мы не сможем получить от Бога то, что нам необходимо, пока не отпустим то, что нам не нужно. И знаете, в чём главная проблема?

В том, что мы упрямо держимся за то, что нам совершенно не нужно.

  • Вы знаете, почему фараон со своим войском погиб в водах Красного моря? Потому что не смог «отпустить» еврейский народ.
  • Вы знаете, почему многие израильтяне погибли в пустыне и не вошли в обетованную землю? Потому что не смогли «отпустить» из своего сердца Египет.
  • Вы знаете, почему многие христиане не имеют полноценной духовной жизни? Потому что не хотят «отпустить» свой старый образ жизни.

Из-за того, что мы не желаем отпустить из своей жизни ветхое и изжившее, наша жизнь не меняется. В результате, мы ходим по кругу, повторяем одни и те же ошибки и не развиваемся. Соответственно, нет жизненного удовлетворения. И тогда многие недоумевают: Я ведь с Богом, я спасён, но почему я не испытываю счастья?

Что нужно для того, чтобы разорвать этот замкнутый, порочный круг и вкусить блаженство, о котором говорил Иисус? По этому поводу хорошо написал апостол Павел: «Я был распят с Христом, и уже не я, но Христос живёт во мне» (Гал. 2: 19-20) Речь идёт о распятии греховной плоти: «Те, кто принадлежит Иисусу Христу, распяли свою греховную природу вместе с её страстями и нечистыми желаниями» (Гал. 5: 24)

Заметьте, с греховной природой невозможно договориться, её нельзя перевоспитать. Есть только один способ избавиться от страстей и нечистых желаний – прибить плоть ко кресту, умертвить её.

Сделать это бывает не просто по нескольким причинам:

Во-первых, мы сильно привыкли к своей старой природе. Она ведь для нас такая родная, что расставаться с ней никак не хочется.

Во-вторых, недостаточно осознаём важность распятия со Христом. Мы знаем, что это нужно сделать, но не понимаем сути. Мы не совсем понимаем (или хотим понять?), что Дух и плоть противятся друг другу и их невозможно «поженить». А мы, как показывает практика, хотели бы и Богу угождать (жить по Духу) и своё сохранить (старый образ мышления, привычки).

В-третьих, упрямство. Мы упрямо продолжаем держаться за то, что нам мешает жить и вкушать жизнь с избытком.

Мы не можем получить от Бога то, что нам необходимо, пока не отпустим то, что нам не нужно.

Автор: Евгений Александров