Поиск

сейчас в эфире
 

Будь послушен!

«Но Самуил ответил:
- Разве всесожжения и жертвы столь же приятны Господу, сколь послушание голосу Господа? Послушание лучше жертвы, и повиновение лучше жира баранов (тука). Ведь неповиновение подобно греху ворожбы, и гордость – греху идолослужения. Так как ты отверг слово Господа, то и Он отверг тебя как царя», 1 Царств 15: 22-23

Неповиновение, непослушание – это грех, который приводит к серьёзным проблемам.

Почему грех неповиновения приравнивается к греху ворожбы (колдовства, чародейства)?

Потому что неповиновение, как и колдовство, делает человека уязвимым для демонических сил. Чем больше человек бунтует и проявляет неповиновение родителям, учителям, начальству, властям, старшим, (а всё это суть непослушание Богу), тем больше позволяет бесовским силам оказывать влияние на свою жизнь и контролировать себя.

Вот почему апостол Иаков написал:

«…Бог – противник гордых, но смиренным Он даёт благодать. Поэтому покоритесь Богу, противостаньте дьяволу, и он убежит от вас», Иак. 4: 6-7

Этот духовный принцип прост: покоряешься Богу – дьявол бессилен; проявляешь непослушание Богу – открываешь себя для бесовского мира. Вот почему Бог приравнивает грех неповиновения греху ворожбы.

Как-то в новостях публиковали информацию о трагедии, которая случилась в штате Огайо. В полицию поступил звонок о том, что на площадке мальчик размахивал игрушечным пистолетом и наводил его на окружающих людей. Прибыв на место, офицеры велели мальчику поднять руки, но он не подчинился их указаниям, а напротив, дотронулся до пояса, где был закреплён пистолет. Полицейские открыли огонь и поразили подозреваемого. Мальчик погиб.
Рассуждая в рамках непослушания, Джон Пайпер вспоминает случай, который произошёл в самолёте. Рядом с ним сидела мать с мальчиком, который всё время до взлёта играл в планшете. Стюардесса несколько раз делала замечания, но мальчик, после её ухода, продолжал свою игру. Мать при этом молчала и не принимала никаких мер. Пайпер пишет: «Я тогда подумал, что эта женщина готовит своего ребёнка к тому, чтобы однажды его застрелила полиция».

Неповиновение опасно. Оно подобно греху ворожбы и потому даёт место дьяволу в жизни человека. А апостол Павел предупреждает нас «не давать места дьяволу».

И вот ещё: Иисус является для нас образцом послушания. Он был во всём послушен Отцу Небесному. И поэтому, говоря о себе, мог сказать:

«Приближается ко Мне князь этого мира, и во Мне не имеет ничего», Ин. 14: 30

Вот к чему нам нужно стремиться!

Родители, которые не требуют от своих детей послушания – лишают их благословений и способствую созданию в их жизни множества проблем. Родители, которые не учат своих детей повиновению и покорности, готовят их к жизни непокорности Богу и Его слову.
Надеюсь, вы понимаете, что требовать послушания – это не то же самое, что требовать совершенства.

Напротив, послушание родителям, властям, старшим, Богу – это дверь в благословения! Послушный человек в любом возрасте обретает благо.

Давайте будем требовать от себя послушания!
Давайте будем требовать послушания от своих детей!
И тогда мы будем благословенны.

Автор: Евгений Александров